金寨陈某在南溪干的这件事出问题了,刚刚被判了十三年!

[复制链接]
发表于 2019-7-7 08:54:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
日前,金寨县人民检察院提起公诉的陈某某涉嫌诈骗罪一案,被金寨县法院做出生效判决。




网络配图
案情介绍
2009年至2018年前后,被告人陈某某先后以开鞋店、花店进货需要资金,南溪镇建房、办理房产证需要用钱为由,利用被害人贪念,许以1分至5分不等高额利息,逐步骗取彭某某等58人信任,合计借款744020元。被告人案发前已偿还被害人张某某等人本息合计203900元。被告人所获借款部分用于支付前款所欠本息,部分用于个人生活开支、部分用于购买乐器。2017年9月,被告人因无法以借新债还旧债的形式偿还被害人本息,即采取关闭手机、更换号码、伪造身份证件、离开金寨县等形式,逃避法律责任,直至案发被公安机关抓获。
被告人陈某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,犯罪事实清楚、证据确实充分,应当以诈骗罪追究其刑事责任。
判决结果
该案现已做出生效判决:
1、被告人陈某某犯诈骗罪判处有期徒刑十三年,并处罚金200000元;
2、被告人陈某某违法所得依法予以追缴退赔,发还给各被害人。




网络配图
涉嫌诈骗罪是非常严重的罪名,一旦被公安机关抓到是可以关押,这也属于刑事拘留的范畴。因为涉嫌诈骗罪而有刑事拘留的话,大部分犯罪嫌疑人都会非常的害怕。那么涉嫌诈骗拘留多久呢,小编为你答疑解惑。
涉嫌诈骗拘留多久:
1、犯本罪的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;
2、数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;
3、数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
【三年以下有期徒刑、拘役、管制、单处罚金法定基准刑参照点】
 (一)诈骗不足4000元的,为罚金刑;4000元以上不足5000元的,为管制刑;5000元的,为拘役三个月,每增加1670元,刑期增加一个月;1万元的,为有期徒刑六个月,每增加1000元,刑期增加一个月;
 (二)有第一百三十一条规定的情形之一,拟处拘役刑的,升格为有期徒刑;拟处管制、罚金刑的,升格为拘役刑。
【三年以上十年以下有期徒刑法定基准刑参照点】
诈骗4万元的,为有期徒刑三年,每增加2000元,刑期增加一个月。
【十年以上有期徒刑法定基准刑参照点】
诈骗20万元的,为有期徒刑十年,每增加4000元,刑期增加一个月。
以上就是小编整理的有关涉嫌诈骗拘留多久的法律规定。
来源:金寨检察院










点评

海!外直播 t.cn/RxBC0c2 禁闻视频 t.cn/RxBCcjL 中国人一辈子不抵一套房。房价涨,你为开发商打一辈子工;房价跌,你为银行打一辈子工;其实,你一直是在为一只看不见的手打一辈子工。  发表于 2019-7-7 10:19
发表于 2019-7-7 08:54:38 | 显示全部楼层
发表于 2019-7-7 08:54:38 | 显示全部楼层
发表于 2019-7-7 10:25:26 | 显示全部楼层
发表于 2019-7-7 10:25:27 | 显示全部楼层
发表于 2019-7-7 21:21:30 | 显示全部楼层
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

QQ|删帖申请|手机版|小黑屋|金寨论坛 ( 皖ICP备15025021号 )

GMT+8, 2019-7-24 07:07

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表